Мероприятие «В Сибири не было войны, но бесконечен список павших!»

В преддверии празднования 80-летия Великой Победы программа Росмолодёжи «Больше, чем путешествие» в партнерстве с Движением Первых запустила специальные однодневные туры, благодаря которым дети и подростки отправляются по патриотическим маршрутам в 43 регионах страны. Старт проекту был дан 18 апреля, когда первые группы участников в 27 регионах направились в поездки по своей малой родине
Инициатива реализуется в рамках празднования 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов с целью сохранения исторической памяти, формирования гражданской ответственности у подрастающего поколения, а также изучения школьниками и учащимися профессиональных образовательных организаций истории, культуры, традиций своей страны и родного края.
18 апреля первая группа детей из МАОУ СШ №161 посетила ДООЦ №1, для них было проведено мероприятие «В Сибири не было войны, но бесконечен список павших!». Ребята познакомились с памятниками города Красноярска, которые увековечили память о героях Великой Отечественной войны. Вспомнили названия улиц, в которых звучат фамилии и имена красноярцев, дивизий, проявивших себя героически в годы этой страшной войны. Работая в группах, участники мероприятия, познакомились с героями Красноярского края и сами рассказали о них своим товарищам. Они прочитали стихи поэтов-красноярцев участников Великой Отечественной войны. Знаменитые песни «Катюша», «Смуглянка» хорошо известны каждому в нашей огромной стране, ребята с удовольствием не только спели их хором, но и многие смогли исполнять пританцовывая. Эти песни любимы всеми, они углубляют патриотические чувства, способствуют сплоченности нашего народа.
Просмотр историко-познавательного фильма о героях летчиках воздушной трассы Алсиб (Аляска - Сибирь) познакомил обучающихся с трудностями перегона военных самолетов на такое далекое расстояние в условиях сибирской зимы. Они узнали и о том, что энтузиасты - исследователи подробно изучили этот героический сюжет и нашли самолеты, которые по разным причинам не долетели до Красноярска, увековечили имена героев - летчиков.

